当前位置: 四川快乐12 > 互动交流

四川快乐12 www.ga4x7.com.cn 互动交流

主题:右江民族医学院关于专升本学生报考执业医的咨询 姓名:黄翦
内容: 尊敬的卫计委领导: 您好。近期有较多的学生反馈,他们在报告执业医的时候,没能顺利通过执业医考试报名,原因为毕业证上的学习时间和学制不一致。专业学制是教育部设定的一个计划规定的人才培养时间,而学习时间则是一个弹性的学习时间,特别是我国高校学分制的推广,学生可以提前毕业,也可以延缓毕业,而专业的学制是不变的。首先说明一下造成学习时间和学制不一致的原因主要有两种情况:一是学生休复学造成的学习时间与专业学制不一致;第二种情况是专升本的情况,其在本科阶段的学习时间与学制不一致。近期反馈较多的是专升本学生未能报考执业医,因审核未通过。专升本是按教育厅文件严格遴选和执行培养的项目,教育厅相关文件也有对应的描述,如:《广西壮族自治区教育厅关于做好2018年全区高校优秀高职高专生选拔升本工作的通知》(桂教高教〔2018〕18号)第三条第六款:“优秀高职高专生选拔制”实行专业对口选拔的原则,即选拔的学生只能升入与其原专科专业相同或相近的本科专业学习,如本科院校无相同或相近专业,一律不安排选拔;第七条,“根据《教育部关于当前加强高等学校学历证书规范管理的通知》(教学〔2002〕15 号)要求,学校颁发毕业证书内容填写“在我?!痢磷ㄒ底ǹ破鸬惚究蒲啊?,学习起止时间按升入本科实际时间填写。学制按升入的本科专业的学制填写?!比粲龅轿倚5恼饫嘌ǹ贾匆狄绞?,恳请卫计委的领导予以审核,若有需要我校将协助提供相关的证明及材料。 感谢您在百忙中抽时间阅读该信息。 附:广西壮族自治区教育厅关于做好2018年全区高校优秀高职高专生选拔升本工作的通知
提问时间:2019-02-28 08:32:14
回复: 您好!针对您反映的问题,答复如下:关于学制与学习时间不一致的问题,经跟考点了解,主要为专升本的情况,这种情况只要考生提供专科、本科学历,且符合《医师资格考试报名资格审核规定(2014版)》相关要求,不影响考生报考。
回复时间:2019-03-06 16:59:03
标  题:
姓  名:
性  别:
联 系QQ:
电子邮箱:
联系电话:
互动分类:
咨询内容:
验证码:
  
  • 中国公民出入境排队将不超半小时--旅游频道 2019-05-21
  • 12根传动轴藏120块冰毒重57.4公斤 云南西双版纳侦破“05.07”特大毒品案  2019-05-21
  • 日天才少年将统治乒坛?张本:我擅长对付中国选手 2019-05-21
  • 刘诗诗"补丁裙"秀细长小腿 捂嘴与胖助理热聊刘诗诗补丁-大陆 2019-05-21
  • “威马逊”在海南翁田镇沿海登陆 最大风力达17级 2019-05-20
  • 回复@海之宁:你还好意思提逻辑? 2019-05-20
  • 光明日报:让偷话费的“影子服务”无处藏身 2019-05-20
  • 对于马克思主义者来说,什么也不值得惋惜,历史教训才值得的总结 2019-05-19
  • 烈日下挥汗如雨 看武警丽水支队“魔鬼周” 2019-05-19
  • 习近平同吉尔吉斯斯坦总统热恩别科夫举行会谈 2019-05-19
  • 女子车上突然发病 公交车长现场急救 2019-05-19
  • 机构改革方案凸显“看得见的手”三大转变 2019-05-18
  • 现场!成都闹市一越野车逆向冲撞人群  嫌疑人已被警方刑拘 2019-05-18
  • 2018首届“中新广州知识城杯”绘画摄影作文大賽·奥一网 2019-05-18
  • 紫禁城角楼,如此精巧复杂的建筑在600年前是如何设计出来的? 2019-05-18
  • 671| 698| 363| 715| 130| 351| 705| 192| 563| 796|